хутор Протичка

Хуторской самосад

вид на школу в 2007

Если бы я была главой поселения...

Мой хутор Протичка, школа девятая,
Здесь все прекрасное и благодатное.
Люди знают друг друга и уважают,
Вот только глава им не помогает...
В. Ю. Лоторева.

Ух ты! Если бы я вдруг, как по волшебству, стала главой поселения, то здесь произошли бы серьезные перемены.
Во-первых, сняла со своих должностей всю сельскую администрацию, а на их место взяла бы толковых, не равнодушных к сельским проблемам людей, которые хотят сделать нашу жизнь в глубинке интересной и наполненной смыслом.

Во-первых, начала бы с порядка на улицах. Пригласила бы убирать хутор людей (дворников), которые за достойную плату следили за чистотой. Перед домом сельской администрации разбила бы сад, посадила на клумбах чудеснейшие цветы, чтобы каждый сюда приходящий понимал, здесь его поймут и помогут.
Вокруг Дома культуры посадила розы, плакучие ивы, цветники, пригласила ландшафтных дизайнеров, которые ухаживали за этим парком. В Доме Культуры (раз он так называется) должен трудиться целый штат культработников, устраивающих концерты, праздники, развлекательные программы, привлекая к этому хуторскую молодежь. Тогда у нее не было бы времени совершать неблаговидные поступки, противоречащие моральными юридическим законам нашего общества. По вечерам Дом культуры должен манить нас своими яркими огнями, но около его на входе горит единственная лампочка... На дискотеках должны дежурить милиция, родители, представители сельской администрации.

В-третьих, привлекла бы инвесторов, которые построили предприятия, на которых трудились поселяне. Кто не хотел бы работать, был осужден на сходе граждан или наказала штрафом. Все должны трудиться. Тогда не будет времени на употребление алкоголя, наркотиков и табака. Каждая семья была бы обеспечена материально и могла бы себе позволить подумать о духовной жизни.

В-четвертых, ввела бы запрет на продажу алкоголя и сигарет лицам, не достигшим 20 лет, и строго за этим следила. За нарушение запрета привлекала к ответственности, уголовной или к денежному штрафу продавцов и заведующих торговых точек.
Мечты, мечты... Но, к сожалению, я не глава сельской администрации... Я думаю, если бы глава познакомился с моими предложениями, возможно, о многом бы задумался. А как хочется жить красиво!
Ведь «мир для мечты, для дел высоких создан» /С. Щипачев/.

Любовь Васильева, ученица 10 класса школы №9 (преподаватель - Бунина Людмила Николаевна). Сочинение написано в апреле 2007.

Об авторах | Контактный e-mail | ©2006 Sandro

Сайт управляется системой uCoz