хутор Протичка

Хуторской самосад

Последняя казацкая хата в Протичке

Последняя "казацкая" хата

Да, есть еще в нашем хуторе настоящая "казацкая" хата! Вы видите это чудо кубанской архитектуры на фотографиях, которые есть на этой странице. Сохранилось эта хатка в одной из самых отдаленных частей хутора, которую даже местные считают "глухой дырой" и называют СТФ-2, сейчас имеющее новое название - поселок Приречье.

Наверняка эта хата последняя, таких как она во всей округе не осталось совсем! Точно в таких хатах жили казаки на Кубани наверно лет 200 назад!

Есть конечно в хуторе саманные хаты, но таких вот, что бы еще и крыша была покрыта только камышом уже не встретишь. !

Особенно мне запомнилось окно этой старой хаты, так и хотелось заглянуть в него. Казалось в тот момент, что если так сделаешь, то как на машине времени перенесешься, в то славное для России время... Хозяина этой редкости я знаю лично. Когда-то много лет назад я пацаном работал под его началом, он был комбайнер, а я его помощник... Пыль в новеньком тогда комбайне "КОЛОС" глотали вместе!

Несмотря на то, что прошло уже более двадцати лет, Николай меня узнал и великодушно разрешил сфотографировать это редкостное строение. Вероятно это был последний шанс сохранить изображение настоящей казачьей хаты, так как я узнал от него, что в этом году (2001) он уже собирается сносить "старушку", рядом с которой он построил новый дом.

Последняя казацкая хата в Протичке в 2001

Sandro, 2001

Об авторах | Контактный e-mail | ©2006 Sandro

Сайт управляется системой uCoz